Lot n° 161

[TASSE (Torquato TASSO, dit LE)]. La Gerusalemme liberata. Parigi, Nella Stamperia Di Fr. Ambr. Didot l’Aîné, Presso Tilliard, Didot Fils Aîné & Firmin Didot, s. d. [1785-1786]. 2 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 2 700 €
plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). « Seconda edizione, coi rami della edizione di Monsieur. » Un frontispice et 40 planches gravées d’après COCHIN. Tiré à 200 exemplaires (?). Petites griffes sur le second plat du tome II ; quelques rousseurs et quelques feuillets légèrement roussis, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L’’ÉPOQUE DE CETTE CÉLÈBRE ÉDITION ILLUSTRÉE PAR COCHIN. Cohen, 976-977.