Lot n° 157

[SEMAINE SAINTE]. Office de la Semaine Sainte en Latin & en François à l’usage de Rome & de Paris […]. A Paris, Chez la Veuve Mazieres et Garnier, Libraires Imprimeurs, 1746. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 800 €
armoiries double au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un titre orné d’un décor architectural et trois planches gravées par SCOTIN. Petits accidents à la reliure et petites restaurations ; salissures et rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ D’UNE PLAQUE DE DUBUISSON, AUX ARMES DE MARIE-JOSEPHE DE SAXE, DAUPHINE DE FRANCE (1731-1767).