Lot n° 154

[SEMAINE SAINTE]. L’Office de la Semaine Sainte […]. A Paris, Chez Charles Fosset, s. d. [8 avril 1680]. In-8°, maroquin rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, semis de lys et chiffre couronné ornant les plats, dos à nerfs orné...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 370 €
du même, tranches dorées (reliure de l'époque). « Nouvelle Edition ; corrigée & augmentée. » Un titre-frontispice, une petite vignette et trois gravures à pleine page. De la bibliothèque de Paul Prey, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Second plat tâché ; un mors légèrement frotté ; galeries de vers marginales ; rousseurs et petits défaut sur quelques pages, mais EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ D’UN SEMIS DE LYS ET DU CHIFFRE DE LOUIS XIV.