Lot n° 153

SCHOTTI (Gaspard). Schola steganographica […] Artificia nova […]. (Photo), Johannis Andreæ Endteri, & Wolfgang Junioris Hæredum, 1665. Petit in-4°, vélin ivoire (reliure de l’époque). Un titre frontispice, une grande figure héraldique aux...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 600 €
armes de Ferdinand Maximilien de Bade, à qui l’ouvrage est dédié, quelques figures dans le texte et onze planches repliées. Plats tachés, ; rousseurs.