Lot n° 137

PÜHEL (Johann Leonhard von). Tractatus juridicus, de tutelis electorum, principium, aliorumque S. Romani Imperii statuum. Jenæ, Apud Petrum Brösseln, Bibliop., Typis Samuelis Krebsii, 1669. In-8° carré, maroquin rouge, triple filet doré...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre couronné, tranches dorées (reliure de l’époque). 118 ff. signés : x4, A-Z4, Aa-Ee4 & Ff2. De la Bibliothecæ Colbertinæ, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Petites épidermures et infime travail de vers sur les plats ; cahiers brunis, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ET AU CHIFFRE COURONNÉ DE JEAN-BAPTISTE COLBERT (1619-1683).