Lot n° 134

[PROPHÉTIES]. GIOVANNINI DI CAPUGNANO (Girolamo), éd. Vaticinia sev praedictiones illvstrivm virorvm?[…] // Vaticini overo predittioni d’hvomini illvstri?[…]. In Venetia, Appresso Gio. Battista Bertoni Libraro al Pellegrin, 1600. In-8°,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 500 €
vélin ivoire souple de l’époque. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de prophéties. [5] ff. (un titre orné et 4 autres ff. liminaires, dont un non compté dans la numérotation) + 33 ff. num. de 4 à 36, soit 38 ff. signés A6 & B-I4. Prophéties de JOACHIM de FLORE, d’ANSELME, évêque de Marsico, de Giodocho PALMERIO, de l’Abbé JEAN le Bienheureux et du Père EGIDIUS. Textes en latin suivis de leur traduction en italien. Un titre-frontispice orné des portraits des cinq «?prophètes?», six grands bois portant des «?roues prophétiques?»?; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe?; ornementation encadrant chaque page. Exemplaire cartonné aux ff. 10 r°, 11 v°, 13 r°, 14, 16 v°, 18 v°, 22 v°, 24 v°, 29 r° & 33 v°, ainsi que les autres exemplaires consultés.Vélin sali?; mouillure et quelques rousseurs. Caillet, 5542?; Dorbon, Bibliotheca esoterica, 2281.