Lot n° 132

[VOYAGES]. PRÉVOST (Antoine François). • Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu’à présent […]. A Paris, Chez Didot, Libraire, 1746-1759 (9 vol. sur 15). ••

Estimation : 800 - 1.000
Adjudication : 2 200 €

•• Table alphabetique des matieres […]. A Paris, Chez la Veuve Didot, Libraire, 1761 (1 vol.). ••• Suite de l’Histoire générale des voyages […]. A Amsterdam, Chez Arkstée et Merkus, 1761 (1 vol.). •••• Continuation de l’Histoire générale des voyages […]. A Paris, Chez Rozet, 1768 (1 vol. sur 3), & Paris, Chez Panckoucke, 1770, & Chez Maradan, 1789 (1 vol. sur 3). Ensemble 12 volumes (sur 20) in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE « de cette véritable encyclopédie des voyages […], base indispensable de toute bibliothèque américaine » (Chadenat, 1696).

Un portrait et 331 planches (sur 580) gravées, certaines d’après COCHIN (cartes, plans, vues, scènes, figures, botanique histoire
naturelle…, certaines repliées, dont une grande carte [t. I]).
Tomes III, IV, V, VI, VIII, IX, XIX et XX en déficit ; deux coiffes accidentées ; quelques épidermures ; traces d’humidité sur
la tranche du t. XVIII ; un cahier dérelié (t. XVIII) ; quelques cahiers et planches roux ; grand tableau manquant et « Carte de la
province de Quito au Perou » manquante (déchirée) [t. XIII]. Sabin, 65402.