Lot n° 129

[PHÈDRE]. Phædri Augusti Cæsaris Liberti Fabularum æsopiarum Libri quinque. Interpretatione et notis illustrauit Petrus DANET. Parisiis, Apud Fredericum Leonard, Typographum, 1675. In-4°, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la...

Estimation : 700 - 800
Adjudication : Invendu
Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE FRANÇOIS MICHEL LE TELLIER DE LOUVOIS (1641-1691). Mors fendillé et quelques tâches sur les plats.