Lot n° 114

MAZOT (François). Le Tableau de la Croix representé dans les ceremonies de la S.te Messe?[…]. A Paris, Chez F.?Mazot, 1651/1653. In-12 (111 x 161 mm), basane noire, triple encadrement de fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, dos à...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
nerfs orné, tranches dorées, traces de fermoirs (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dont le titre porte la date de 1651 et l’achevé d’imprimer celle de 1653. Notre exemplaire contient [3] + 38 + [10] ff. entièrement gravés et ornés de nombreuses figures (en encadrement pour les dix derniers ff.). Un portrait de Charles de L’AUBESPINE, marquis de CHÂTEAUNEUF, garde des sceaux (1580-1653), à qui l’ouvrage est dédié. Ex-libris manuscrit en page de garde. Reliure accidentée.