Lot n° 111

MARTINELLI (Fioravante). Roma ricercata nel suo sito con tutte le curiosità, che in esso si ritrovano tanto antiche, come moderne […]. In Roma, Presso Michel’Angelo Barbiellini, 1769. In-12, demi-veau vert, dos à nerfs orné (reliure italienne...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 100 €
début XIXe s.). « In questa nuova Impressione ampliata e rinovata colla Descrizzione delle Fabbriche, che fino al presente si veggono, ed arricchita di varie figure. » Un frontispice et 40 bois dans le texte. Deux pages de table manuscrite in fine, rédigée à l’époque et poursuivie au XIXe siècle. Dos légèrement passé.