Lot n° 17

[MANUSCRIT – RÉVOLUTION DE 1848 - LESAGE (?)]. « Révolution de 1848. Histoire morale et politique du Gouvernement provisoire, écrite jour par jour, sur l’impression des événements ». Manuscrit daté de 1863 en un volume petit in-4°,...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
demi-chagrin vert, filets à doré et à froid encadrant les plats, dos à nerfs (reliure de l’époque). 250/300 545 ff. Manuscrit calligraphié de 72 lettres, s’ouvrant sur une dédicace signée N. LESAGE de LA RENAUDIERE, suivi d’un préambule daté de mars 1863.