Lot n° 2

[MANUSCRIT – BUSSY-RABUTIN]. « Histoire du Palais Royal ou les amours du Roy Louis le Grand. », « L’histoire de lamour feinte du Roy pour madame », « L’Emprisonement de monsieur de Vardes », « Histoire de monsieur le marquis de Tardes...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : Invendu
», « Discour ou sermon prononcé a la testure de madame de La Vallire […] le 2e jour de juin 1674 »… Manuscrit de la fin du XVIIe s. en un volume in-12, veau blond, dos à nerfs (reliure mi-XIXe s.). 135 ff. Manuscrit important attribué à Bussy-Rabutin dont la partie principale retrace la liaison de Louis XIV avec Madame de La Vallière. Une des quelques copies manuscrites qui circulaient avant sa publication en 1667. Ce texte sera réédité à la suite de l’Histoire amoureuse des Gaules. Mors fendillé sur 5 cm.