Lot n° 553

D'après Elisabeth Vigée Le Brun Portrait de Marie Caroline, Reine de Naples. Notre composition reprend celle du tableau d’Elisabeth Vigée Le Brun, conservé au musée Condé à Chantilly (inv. 403). Joseph Baillio en mentionne une autre version, détruite par un incendie en 1940.

Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
Adjudication : 25 400 EUR

D'après Elisabeth Vigée-Le Brun

Portrait de Marie Caroline, Reine de Naples (1752-1814)

Huile sur toile

92,2 x 65,1 cm ; 36¼ by 25⅝ in.

Provenance

Collection of a European Prince

Collection d'un prince européen

Vente anonyme, Binoche & Giquello, Paris, 14 novembre 2007, lot 12 (comme Ecole française du XVIIIe siècle, Atelier d'Elisabeth Vigée-Le Brun)

Acquis par Monsieur Hubert Guerrand-Hermès

Catalogue Note

Notre composition reprend celle du tableau d’Elisabeth Vigée Le Brun, conservé au musée Condé à Chantilly (inv. 403). Joseph Baillio en mentionne une autre version, détruite par un incendie en 1940 (voir J. Baillio, Elisabeth Louise Vigée Lebrun 1755-1842, catalogue d'exposition, Seattle, 1982, p. 91-92, sous le n° 32, fig. 34).

Plusieurs copies parfois d’atelier nous sont connues, parmi lesquelles celle vendue dans nos salles lors de la dispersion de la collection princière de l’Hôtel Lambert (Sotheby’s, Paris, 13 octobre 2022, lot 623, vendu 16,380 €).