Lot n° 626

Felice Marie Ferdinand Storelli The Duchess of Berry laying the foundation stone of the Hospice Saint-Charles de Rosny, dedicated to the Duke of Berry | La Duchesse de Berry posant la première pierre de l'hospice Saint-Charles de Rosny dédié au Duc de Berry

Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
Adjudication : 8 890 EUR

Felice Marie Ferdinand Storelli (1778 - 1854)

La duchesse de Berry posant la première pierre de l'hospice Saint-Charles de Rosny

Huile sur toile

Signé et daté en bas à droite Storelli 1821

60,1 x 73,4 cm ; 23 ⅝ by 28 ⅞ in.

Provenance

S. A. R. Madame la Duchesse de Berry

Anonymous vente, Sotheby's, London, 14 April 2011, lot 199

Achat Monsieur Hubert Guerrand-Hermès

Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 14 avril 2011, lot 199

Où acquis par Monsieur Hubert Guerrand-Hermès

Exposition :

Paris, Salon de 1822, n° 1209

Catalogue Note

La Duchesse de Berry fait construire dans les années 1820 à l’entrée du parc du château de Rosny l’hospice Saint-Charles. Elle obtient de Louis XVIII de placer le cœur de son mari dans la chapelle de cet hospice. Selon les vœux de la duchesse, l’hospice a une double vocation : soigner les malades et élever les enfants pauvres.

L’hospice devient ensuite local d’une école d’agriculture en 1943 avant d’être laissé à l’abandon jusqu’en 1983 lorsqu’il devient un lieu culturel où se tiennent notamment des expositions de peintures et de sculptures.