Lot n° 593

Charles Achille d'Hardiviller The Duc de Bordeaux and Louise de France, children of Marie-Caroline La Duchesse de Berry, in Prague | Le Duc de bordeaux et louise de France, enfants de marie-caroline, Duchesse de Berry, à Prague. Après l’abdication de Charles X, ses deux petits-enfants Henry Duc de Bordeaux et Louise de France ont vécu à Prague de 1832 à 1836 avec le reste de la famille royale. L’exil leur a été accordé par l’Empereur d’Autriche François-Joseph Ier.

Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
Adjudication : 3 556 EUR

Charles Achille d' Hardiviller (1795 - 1895)

Le Duc de Bordeaux et Louise de France, enfants de Marie-Caroline, Duchesse de Berry, à Prague

Signé en bas à droite D'Hardiviller

Aquarelle, gouache et crayon

220 x 187 mm

Provenance

Berry-Brunnsee

Collection Berry-Brunnsee

Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 14 avril 2011, partie du lot 230

Après l’abdication de Charles X, ses deux petits-enfants Henry Duc de Bordeaux et Louise de France ont vécu à Prague de 1832 à 1836 avec le reste de la famille royale. L’exil leur a été accordé par l’Empereur d’Autriche François-Joseph Ier.