Lot n° 546

Henri Buguet Louis XVIII and the royal family on the balcony of the Tuileries, 1815| Louis XVIII et la famille royale se présentant au balcon des Tuileries, 1815 Plume et encre noire et brune, lavis gris et rehauts de blanc sur pierre noire dans des traits d'encadrement à l'encre noire. Signé et daté à la plume et encre brune en bas à droite Buguet 1815

Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
Adjudication : 1 651 EUR

Henri Buguet

1761 - 1833

Louis XVIII et la famille royale se présentant au balcon des Tuileries, 1815

Plume et encre noire et brune, lavis gris et rehauts de blanc sur pierre noire dans des traits d'encadrement à l'encre noire

Signé et daté à la plume et encre brune en bas à droite Buguet 1815 ; au verso annoté au crayon noir en bas à droite Encadré le 14 aout 1893 / par Anatole Avert (?)

49 x 35 cm

Provenance

With Galerie Terrades, Paris

With Cyrille Boulay, September 2012