Lot n° 544

[Voyages] ─ Anders Sparrman 3 ouvrages de voyages aux armes de la Duchesse de Berry et de Marie-Amélie de Bourbon. Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres.

Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
Adjudication : 11 430 EUR

[Voyages] ─ Anders Sparrman

Voyage au Cap de Bonne-Espérance, et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres.

Paris, Buisson, 1787.

Avec deux autres récits de voyage aux armes.

3 volumes in-8. Demi-basane brune, dos lisse orné, chiffre couronné en pied des dos (Reliure de l'époque). Trous de vers à deux charnières et petits frottements. Certains cahiers légèrement brunis. Nouvelle édition de ce voyage traduit en français par Le Tourneur. Une grande carte dépliante du Cap de Bonne-Esperance et 16 planches hors texte, certaines dépliantes, représentant des animaux, vues, etc. Provenance : Marie-Amélie de Bourbon, fille de Ferdinand IV, roi des Deux-Siciles et de Marie-Caroline-Louise d'Autriche et tante de la Duchesse de Berry. Elle fut l'épouse de Louis-Philippe, Duc d'Orléans (chiffre ; OHR 2509, fer n° 3). ─ Cachet "E.D" sur les feuillets de garde.

[On joint :]

TUCKEY, James Kingston. Relation d'une expédition entreprise en 1816 [...] pour reconnoître le Zaïre, communément appelé le Congo, fleuve de l'Afrique méridionale… Paris, Gide fils, 1818. 3 volumes dont 2 in-8 et un atlas in-4. Veau raciné, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches marbrées (Simier R. du Roi). Quelques épidermures et frottements aux mors et coins. Petites piqûres aux feuillets liminaires. Première édition française. L’atlas compte 14 planches hors texte (portant 18 figures), certaines repliées et une grande carte du fleuve Zaïre. Tuckey embarqua en 1816 en compagnie de plusieurs autres savants anglais sur le Congo et remonta le fleuve jusqu'à plus de 280 miles à l'intérieur des terres. Il mourut durant l’expédition, ainsi que nombre de ses confrères, de maladie ou d'épuisement. Provenance : Duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny ; catalogue 1837, n° 1435).

CASTRES, comte de. Relation d'un voyage sur le bord septentrional de la mer d'Azof et en Crimée, dans la vue d'y établir une colonie d'émigrés. Paris, Kilian, Piquet, 1826. In-8. Veau fauve glacé, dentelle à froid en encadrement des plats, grand chiffre couronné doré, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Un mors restauré. Quelques rousseurs. Édition originale de cette relation d'un voyage accompli à la demande du prince de Condé en 1797-1798.

Provenance

Duchesse de Berry (chiffre ; catalogue 1837, n° 2564).