Lot n° 539

[Théâtre] Chefs-d'Œuvre des théâtres étrangers. 1822. 25 vol. Monumentale édition, dans une ravissante reliure de Simier. Maroquin bleu nuit à long grain, larges éventails aux angles avec fleurons mosaïqués rouges, armes dorées, dos à nerfs orné de fleurons, roulettes dorées, petits fers mosaïqués, roulette intérieure, tranches dorées (Simier, étiquette à son adresse rue St Honoré, 152). Aux armes de la Duchesse de Berry

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 27 940 EUR

[Théâtre]

Chefs-d’œuvre des théâtres étrangers […] traduits en français […]

Paris, Ladvocat, 1822-1823. 25 volumes grand in-8 (255 x 143 mm). Maroquin bleu nuit à long grain, larges éventails aux angles avec fleurons mosaïqués rouges, armes dorées, dos à nerfs orné de fleurons, roulettes dorées, petits fers mosaïqués, roulette intérieure, tranches dorées (Simier, étiquette à son adresse rue St Honoré, 152).

Coiffes, charnières et nerfs légèrement frottés, charnières parfois usées, dos légèrement passé, rousseurs éparses. Traces de colle sur le bord des doublures.

Monumentale édition, dans une ravissante reliure de Simier.

Importante collection contenant les chefs-d’œuvre du théâtre anglais (5 volumes, t. 1-5), italien (2 volumes, t. 6-8), allemand (6 volumes, t. 9-14), polonais (t. 15), russe (t. 16), suédois (t. 17), hollandais (t. 18), espagnol (6 volumes, t. 19-24) et portugais (t. 25). Les traductions sont dues à Barante, Benjamin Constant, Guizot, Nodier, Rémusat, Staël, etc. Cette monumentale édition devait contenir aussi le théâtre danois et chinois, qui ne parurent jamais.

Exemplaire sur vélin.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes; OHR 2554, fer n° 2). ─ William Spottiswoode (ex-libris).

Literature

Brunet, I, 1829.