Lot n° 537

Taylor, baron Justin ─ Charles Nodier ─ Alphonse de Cailleux Voyages pittoresques...1820-1825. 2 vol. in-folio. Rel. de Simier aux armes de la Duchesse de Berry. Premier recueil consacré au patrimoine français et l’un des premiers témoignages de l’engouement pour l'art gothique.

Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
Adjudication : 8 890 EUR

Taylor, baron Justin ─ Charles Nodier ─ Alphonse de Cailleux

Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Ancienne Normandie. Paris, imprimerie Didot aîné, Gide, Engelmann, 1820-1825.

2 volumes grand in-folio (518 x 334 mm). Maroquin bordeaux à long grain, encadrement de filets dorés et roulette à froid, armes dorées et chiffre couronné aux angles, riche encadrement intérieur avec losange central, fleurons et fleurs de lys dorés, dos lisse orné de filets à froid et fers dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel brodée d’une roulette dorée, tranches dorées, étuis (Simier relieur de S.A.R. Madame la Duchesse de Berry, signature en pied du dos). Quelques rousseurs sans gravité.

Premier recueil consacré au patrimoine français et l’un des premiers témoignages de l’engouement pour l'art gothique.

L’exemplaire de la Duchesse de Berry somptueusement relié par Simier.

Édition originale de ce monument de la topographie et l'une des premières et des plus importantes productions françaises de la lithographie. Paru en 39 livraisons, ce Voyage, le premier de la collection, est consacré à la Haute-Normandie.

242 lithographies, la plupart sur Chine appliqué.

Tome I : frontispice gravé par Fragonard et 90 planches (numérotées 1 à 81) dont deux en couleurs et 14 culs-de-lampe.

Tome II : 153 planches (numérotée 82 à 232 dont 138 bis et 170 bis), et 22 culs-de-lampe.

Certaines planches sont légèrement colorées par le procédé de lithotinte qui sera rapidement abandonné.

Sous l'impulsion de Charles Nodier, James Taylor et Alphonse de Cailleux, l'entreprise des Voyages pittoresques et romantiques est pharaonique. La collection complète, composée de 24 volumes publiés par Firmin Didot entre 1820 et 1878, couvre toutes les régions de France et comporte près de 3 000 planches. Cette défense et illustration du patrimoine architectural, surtout médiéval, est au cœur de l'esthétique romantique.

Un troisième volume consacré à la Basse-Normandie, très rare, fut publié plus de cinquante ans plus tard.

Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armoiries, OHR 2554, fer n° 1 ; Londres, Evans, 21 mars 1831, n° 671). ─ King’s Inns Library Dublin (cachet).

Bibliographie : Brunet, V, 684-685.

[On joint :]

JOLIMONT, François Gabriel Théodore Basset de. Monumens les plus remarquables de la ville de Rouen. Paris, Leblanc, 1822. Grand in-folio. Demi-maroquin rouge à long grain avec coins, chiffre MC couronné au centre des plats, dos lisse (Reliure de l'époque). Pâles piqûres éparses principalement aux planches, frottement aux charnières et coins, une déchirure marginale restaurée.

Exemplaire de la Duchesse de Berry relié à son chiffre.

30 lithographies à pleine page, signées de l'auteur et exécutées par Langlumé et Motte et un cul-de-lampe représentant l’incendie de la flèche de la cathédrale de Rouen.

Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (chiffre ; ex-libris Bibliothèque de Rosny ; catalogue 1837, n° 1907). ─ Ex-libris non identifié à la devise "oui chers aïeux, lorsque cherchant afin de vous aider à vivre…".

Notice

Veuillez noter que l'estimation de ce lot est désormais de 3 000 à 5 000 € - et qu'il est vendu sans réserve / Please note the estimates of the lot have changed and are now 3 000 to 5 000 € - and is now sold with no reserve

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armoiries, OHR 2554, fer n° 1 ; Londres, Evans, 21 mars 1831, n° 671). ─ King’s Inns Library Dublin (cachet).

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (chiffre ; ex-libris Bibliothèque de Rosny ; catalogue 1837, n° 1907). ─ Ex-libris non identifié à la devise "oui chers aïeux, lorsque cherchant afin de vous aider à vivre…".