Lot n° 536

Sully, Maximilien de Béthune, duc de Mémoires.. 1767. Reliés pour Marie-Thérèse de Savoie. Des collections Berès et Paul-Louis Weiller. Très bel exemplaire aux armes de Marie-Thérèse de Savoie, épouse du Comte d'Artois, futur Charles X.

Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
Adjudication : 11 430 EUR

Sully, Maximilien de Béthune, duc de

Mémoires.

Londres, 1767. 8 volumes in-12 (164 x 95 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées, dos à nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Deux coiffes légèrement accidentées, frottements à certains mors.

Très bel exemplaire aux armes de Marie-Thérèse de Savoie, épouse du comte d'Artois, futur Charles X.

Nouvelle édition, revue & corrigée, avec des remarques par M. L.D.L.D. [l'abbé Pierre-Mathurin de L'Écluse des Loges].

Cette édition, remaniée en français moderne et abondamment commentée, a été réimprimée à nombreuses reprises dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, à partir de 1745. Certains exemplaires des différentes éditions présentent des portraits ou des figures ne faisant pas partie du premier tirage de 1745.

Provenance

Marie-Thérèse de Savoie (armes ; OHR 2551, fer n° 3). ─ Fonds Pierre Berès (étiquette). ─ Collection Paul-Louis Weiller (ex-libris à chaque volume ; IV, 8 avril 2011, n° 695).