Lot n° 533

[Spectacle] 6 livrets d'opéra, pièces de théâtre, etc. Armes d'Alexandre Ier, Duchesse de Berry, Duc d'Angoulême.

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 2 794 EUR

[Spectacle]

6 livrets d’opéra, pièces de théâtre, argument de ballet, aux armes d’Alexandre Ier de Russie, de la Duchesse de Berry, du Duc d’Angoulême, etc.

6 volumes in-8. Maroquin (l’un en demi-maroquin) de diverses couleurs, armes ou chiffre dorés, roulettes dorées en encadrement, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliures de l’époque, l’une signée Simier avec étiquette).

ANCELOT, François. Louis IX, tragédie en cinq actes. Paris, Mme Huet, 1819. Maroquin vert à long grain. Frontispice lithographié par Virginie Ancelot. Provenance : Duchesse de Berry (armes).

BLACHE PÈRE, Jean-Baptiste Blache de Beaufort dit. Mars et Vénus ou Les Filets de Vulcain, ballet en quatre actes. Paris, Roullet, 1826. Maroquin rouge. Coins et coiffes émoussés, feuillet manquant avant le faux-titre, papier jauni.

Provenance : Alexandre Ier ou Nicolas II de Russie (armes). — S.E. Henry et J. Reynaud, Genève (étiquette).

DRAP-ARNAUD, X.V. Thomas Morus, ou le divorce d’Henri VIII, tragédie en cinq actes. Paris, Martinet, 1827. Demi-maroquin rouge long grain, plats de papier maroquiné, chiffre couronné doré au centre du plat supérieur. Rousseurs, coins émoussés. Exemplaire de dédicace.

Provenance : duchesse de Berry (chiffre ; ex-libris Bibliothèque de Rosny).

FACIOT, Charles. La Branche de lis, ou la Saint-Charles, vaudeville en un acte. Paris, Mme Huzard, 1826. Maroquin bleu à long grain, lys doré. Fleur de lys lithographiée en frontispice. Pièce donnée à l’occasion de la fête du roi, de la duchesse de Berry et du duc de Bordeaux. In fine figure un extrait d’un mémoire de l’auteur sur l’amélioration des laines. Provenance : Henry Rouart (ex-libris).

MOREL DE CHÉDEVILLE, Étienne Morel. La Caravane du Caire, opéra en 3 actes. Paris, Vente, 1816. Maroquin vert à long grain. (Coup sur la tranche, "Opera" écrit à l’encre sur le 1er plat, d’une écriture ancienne.) Livret de l’opéra joué au mariage du duc de Berry.

Provenance : Louis-Antoine d’Artois, duc d’Angoulême (armes). — Henri Beraldi (ex-libris).

SAINT-HILAIRE, Amable de – ANTONY. Irène ou La Prise de Napoli, mélodrame en 2 actes. Paris, J.-N. Barba, 1828. Deuxième édition. Maroquin aubergine (Simier). Rousseurs.

Provenance : duchesse de Berry (armes). — Ex-libris non identifié (monogramme ED).