Lot n° 530

[Silva, Ercole] Dell'arte dei giardini inglesi. [1801]. aux armes de la Duchesse de Berry. [1801]. Exemplaire aux armes de la Duchesse de Berry de cet ouvrage qui introduisit l'art des jardins anglais en Italie, à l'aube du XIXe siècle.

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 1 778 EUR

[Silva, Ercole]

Dell’arte dei giardini inglesi.

Milan, della Stamperia e Fonderia al Genio Tipografico, anno IX. [1801].

In-4 (280 x 230 mm). Maroquin bleu marine à long grain, dentelle dorée et à froid en encadrement , armes dorées, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied du dos). Petits frottements aux charnières et aux coins. Quelques feuillets brunis.

Exemplaire aux armes de la Duchesse de Berry de cet ouvrage qui introduisit l'art des jardins anglais en Italie, à l'aube du XIXe siècle.

30 gravures sur cuivre in texte dont vignette de titre et 6 planches dépliantes hors texte.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (ex-libris; catalogue 1837, n° 314).