Lot n° 529

[Sicile ─ Naples] ─ Marzolla, Benedetto Atlante corografico storico e statistico del Regno delle Due Sicilie. 1832. Aux armes de la Duchesse de Berry. Atlas du royaume des Deux-Siciles. Richement relié pour la Duchesse de Berry.

Estimation : 1 800 – 2 200 EUR
Adjudication : 6 096 EUR

[Sicile ─ Naples] ─ Marzolla, Benedetto

Atlante corografico storico e statistico del Regno delle Due Sicilie, esquito lithograficamente, compilato, dedicato A.S.M. Il Re Ferdinando II.

Napoli Reale lithografia milit[aria], 1832.

In-folio (450 X 320 mm). Maroquin aubergine à long grain, double et larges roulettes dorées en encadrement, inscription à l’or au centre du premier plat "A.S.A.R. Madama duchessa di Berry", dos lisse orné, dentelle intérieure, gardes de papier vert (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs éparses, une planche brunie.

Atlas du royaume des Deux-Siciles. Richement relié pour la Duchesse de Berry.

Ouvrage publié peu après l'avènement du roi Ferdinand II (1810-1859) en 1830, le demi-frère de la Duchesse de Berry.

Page de titre double et 25 cartes lithographiées et coloriées montées sur onglets, dont 15 avec les divisions provinciales, 9 avec délégations et vallées et une carte générale du royaume des Deux-Siciles. Chaque carte est accompagnée d'importants renseignements historiques, administratifs, statistiques, topographiques et démographiques.