Lot n° 528

[Sicile ─ Naples] 3 ouvrages sur l'Italie, Naples ou la Sicile, dont deux proviennent de la Duchesse de Berry. 3 ouvrages sur l’Italie, Naples ou la Sicile, dont deux proviennent de la Duchesse de Berry tandis qu’un chapitre du dernier lui est consacré.

Estimation : 1 800 – 2 200 EUR
Adjudication : 9 144 EUR

[Sicile ─ Naples]

3 ouvrages sur l’Italie, Naples ou la Sicile, dont deux proviennent de la Duchesse de Berry tandis qu’un chapitre du dernier lui est consacré.

[1818-1835].

FORESTA, Marie-Joseph deLettres sur la Sicile. Paris, Pillet Aîné, 1821. 2 volumes in-8. Maroquin rouge à long grain, filet en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rousseurs. Exemplaire de dédicace. Édition originale.

GIRAUDEAU, JeanL'Italie, la Sicile, Malte, la Grèce [...]Paris, Chez l'auteur, 1835. Mention de seconde édition. Paris, Delaunay, Laisné, Bothaire, 1835. In-8. Cuir de Russie rouge, encadrement de filets dorés avec écoinçons, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Rousseurs. 14 planches lithographiées, dont l’une représente la duchesse de Berry sur le pont du steamer, à 6 heures du matin pour observer le lever du soleil. Relation d’un voyage fait au Levant en 1833, à bord d’un steamer — probablement la première croisière de ce genre. Parmi les voyageurs, figuraient Maximilien de Bavière, la duchesse de Berry, son époux Hector Lucchesi-Palli et le comte de Mesnard.

[NOUGARET, P.J.B.Beautés de l'Histoire de Sicile et de Naples, ou précis des annales de ces peuples. Paris, Brunot-Labbé, 1818. In-12. Veau cerise, encadrement de filet et palmettes dorés, armes dorées, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Dos passé, petites taches sur les plats. Frontispice et 8 planches gravées. Édition originale.

Provenance

Louis XVIII (armes). — Duchesse de Berry (ex-libris ; Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1330). — Eugène Aubry-Vitet (ex-libris). — Giannalisa Feltrinelli (ex-libris).

Duchesse de Berry (armes). — Barbier (étiquette de prix, offert le 19 août 1828). — [Bibliothèque Lebaudy à Rosny] (21 novembre 2023, n° 3).