Lot n° 527

Sibmacher, Johann New Wappenbuch... Nuremberg, 1605. Maroquin aux armes du Duc de Gramont. Édition originale de ce très rare livre d'héraldique allemande aux armes du Duc de Gramont

Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
Adjudication : 5 334 EUR

Sibmacher, Johann

New Wappenbuch: Darinnen dess h. Röm. Reichs… Nuremberg, chez l'auteur, 1605.

Petit in-4 oblong (146 x 190 mm). Maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, fleurons d'angle, armes dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Mors et dos restaurés, coins frottés, rousseurs.

Édition originale de ce très rare livre d'héraldique allemande aux armes du Duc de Gramont.

226 planches figurant 3320 armoiries des royaumes, des archevêchés, des villes, de la noblesse, etc.

Provenance

Antoine III, duc de Gramont, comte de Guiche et de Louvigny (armes, OHR 660).