Lot n° 524

Robertson, William 10 volumes: – Histoire de l'Amérique. Paris, 1780. 4 volumes. – L'histoire du règne de Charles-Quint. Aux Duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny).

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 6 350 EUR

Robertson, William

Histoire de l'Amérique. Paris, Pissot, 1780.

[Et :]

L'histoire du règne de Charles-Quint. Paris, Saillant-Nyon, 1771.

Deux ouvrages en 10 volumes (respectivement 4 et 6) in-12, en reliure homogène. Maroquin vert, armes dorées, roulette dorée en encadrement, tranches dorées, gardes de tabis parme (Doll). Cartes dépassant du volume.Amérique. Édition illustrée de cet ouvrage consacré à l’Amérique latine : 4 cartes dépliantes (golfe du Mexique ; Mexique et Californie ; isthme américain et côte ouest de l’Amérique du Sud ; Amérique du Sud) et une planche gravée dépliante montrant la Table chronologique des Mexicains.

Charles-Quint. Première édition de la traduction française. Précédé d'un Tableau des progrès de la société en Europe depuis la destruction de l'Empire romain jusqu'au commencement du XVIe siècle (2 premiers volumes).

Provenance

Duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny). — Pour Charles-Quint : Dr Berthet (ex-libris).