Lot n° 522

[Restauration] 16 ouvrages en 3 volumes maroquin aux armes de la Duchesse de Berry ou de Louis XVIII. Savoureuses provenances : exemplaires en maroquin aux armes de la duchesse de Berry ou des futurs Louis XVIII ou Charles X.

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 2 540 EUR

[Restauration]

16 ouvrages sur la Restauration en 3 volumes.

[1812-1820].

Savoureuses provenances : exemplaires en maroquin aux armes de la duchesse de Berry ou des futurs Louis XVIII ou Charles X.

Procès-verbal de ce qui s'est passé à l'arrivée et pendant le séjour à Marseille de son Altesse royale, Monsieur Comte d'Artois [futur Charles X], colonel-général des gardes nationales de France [du 1er au 9 octobre 1814]. Marseille, Imprimerie de Mossy [1814]. In-4. Maroquin vert à long grain, roulette et filets dorés en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coiffes et coins légèrement émoussés.

Aux armes de Louis XVIII (au premier plat) et du Comte d'Artois (au second plat).

Édition originale. Annotation à la p. 28 ajoutant le nom du marquis d'Albertas, préfet. Provenance : Louis XVIII et Charles-Philippe de France, comte d'Artois (armes). ─ S.E.Henry J. Reynaud, Genève (ex-libris).

ROLLAC, M. J.S. Exposé fidèle des faits authentiquement prouvés qui ont précédé et amené la journée de Bordeaux au 12 mars 1814Paris, Adrien Égron, 1816. In-8. Maroquin rouge à long grain, roulette florale dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées, doublure et gardes de faille bleu ciel (Reliure de l'époque). Infimes traces de frottement à la reliure. Édition originale en grand papier. Provenance : Duchesse de Berry (armes ; Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1823).

Recueil de 14 ouvrages parus entre 1814 et 1820, reliés en un volume titré au dos "La Religion et les Bourbons". In-8. Maroquin vert à long grain, armes dorées, large roulette dorée aux pampres en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charnières un peu frottées et usées, dos passé, qq. rousseurs, trace d'une mouillure à qq. ff. et qq. taches aux portraits, restauration marginale à un feuillet.

Aux armes de Louis XVIII.

Cette rare réunion comprend :

Correspondance authentique de la Cour de Rome avec la France depuis l'invasion de l'Etat Romain jusqu'à l’enlèvement du Souverain. Seconde édition. Paris, Saintmichel, Égron, 1814. Portrait. ─ Relation de ce qui s'est passé à Fontainebleau les 22 et 23 janvier 1814. ─ Parallèle de Philippe de Macédoine [...] et de Napoléon de Corse ou Napoléon rapproché de ces deux tyrans. Paris Emery, s.d. (16 p.). ─ STAËL, Germaine de. Portrait d'AttilaParis, A la Librairie Stéréotype, 1814. Édition originale. Le portrait d'Attila est celui de Napoléon. ─ CHATEAUBRIANDDe Buonaparte et des Bourbons. Seconde édition. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1814. ─ Nouvelles Officielles. Concernant le débarquement du duc de Berry au port de Cherbourg. ─  Réflexions de Bergasse sur l'Acte Constitutionnel du SénatBordeaux, Lavigne ; Agen, Currius, s.d. ─ Bonaparte, l'Armée et le Sénat, Dialogue entre un parisien et un paysan. ─ Proclamation de Monsieur, Frère du Roi. ─ Arrivée de son Altesse Royale le Duc d'Angoulême à AgenAgen, Noubel. ─ Couplets au Roi [...] Agen, Currius. ─ Relation du Passage de son Altesse Royale le Duc d'Angoulême dans le Département de Lot et Garonne. Avec l'Erratum. AgenNoubel. ─ Notice sur les événements qui se sont passés à Agen dans les Journées des 27, 28 et 29 juin 1815. Agen, Currius, 1er Juillet 1815, 20 pp. ─ Couplets à Marie-Thérèse-Charlotte de France, Madame, Duchesse d'Angoulême, chantés au passage de son altesse Royale à Agen 1er Septembre 1815 [...] Agen, Currius, 1815. ─ Naissance du Duc de Bordeaux, Fils de France, né à Paris, le 19 septembre (défaut d'encre à la dernière page). Ce recueil est également truffé de huit portraits gravés hors texte. Provenance : Louis-Stanislas de France, comte de Provence, futur Louis XVIII (armes). ─ F.X. Bascoert (inscription dorée en pied du dos).

Provenance

Giannalisa Feltrinelli (ex-libris ; vente 21 mai 2003, n° 451).

Bibliographie

Bénézit, IX, 3. ─ Cohen de Ricci, 896.