Lot n° 521

[Reliure] 5 ouvrages de religion aux armes, dont la Bible de Royaumont, 1811, et deux livres de prières en italien. 4 ouvrages de religion reliés aux armes de la Duchesse de Berry et un au chiffre de Marie-Christine de Saxe et aux armes du Royaume de Sardaigne.

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 3 810 EUR

[Reliure]

4 ouvrages de religion reliés aux armes de la Duchesse de Berry et un au chiffre de Marie-Christine de Saxe et aux armes du Royaume de Sardaigne.

PLUQUET, François-André-Adrien. Mémoires pour servir a l'histoire des égaremens de l'esprit humain par rapport à la religion chrétienne : ou Dictionnaire des hérésies [...] Paris, Nyon, Barrois et Didot le Jeune, 1762. 2 volumes petit in-8. Maroquin rouge, roulette sertie de filets dorés en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées (Reliure de l’époque). Dos et coiffes légèrement frottés. Édition originale. Bel exemplaire.

[BIBLE DE ROYAUMONT]Histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament […] par M. Le Maitre de Sacy... Paris, J.J. Blaise, 1811. Grand in-4 (295 x 215 mm). Maroquin rouge, large encadrement de filets dorés et roulettes à froid, armes dorées au centre d’un losange souligné à froid et de filets dorés, dos à nerfs richement orné, roulette intérieure (Reliure de l’époque). Coiffes et coins heurtés, quelques rousseurs et décharges. "Nouvelle édition ornée de deux cent soixante-dix figures nouvelles en taille-douce, d'après les tableaux de Raphaël et des plus grands Maîtres, avec une carte de la Terre-Sainte".

Esercizj cristiani per uso di sua Altezza Reale D. Ferdinando… Palerme, Lorenzo Dato, 1818. In-8. Maroquin brun, quadruple filet doré avec fleurs de lys aux angles en encadrement, armes dorées au centre d’une grande plaque dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de soie moirée bleue (Simier, signature en pied et étiquette au verso de la première garde, à l'adresse du 152 rue St Honoré). Dos légèrement passé, et minimes éraflures au second plat, quelques rousseurs).

L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle par M. Eugène de Genoude. Paris, Firmin Didot père et fils, 1824. Grand in-4 (305 x 225 mm). Maroquin citron à long grain, encadrement doré et mosaïqué de maroquin noir avec fleurons d’angle, grand crucifix mosaïqué de même au centre des plats, armes également dorées et mosaïqués, dos à nerfs orné, large encadrement intérieur à multiple filets dorés avec fleurons d’angle mosaïqués (Simier, r. du roi, signature en pied du dos). Plats un peu tachés, quelques rousseurs et brunissures. Épître dédicatoire à la duchesse de Berry. Exemplaire à toutes marges, sur vélin fin.

ISNARDI, P. Orazione Panegirica detta ad Onore di Nostra Signora Della Misericordia in Savona… Savone, Felice Rossi, 1836. In-4 (280 x 210 mm). Maroquin rouge, multiples roulettes à froid et dorées en encadrement, chiffre couronné au centre du plat supérieur, et armes du royaume de Sardaigne au plat inférieur, dos lisse non titré, roulette à froid intérieure, tranches dorées (Reliure italienne de l’époque). Dos et coins frottés

Annonce De Vente (SRN)

Les livres de ce lot n'ont pas été collationnés / The books of this lot have not been collated. PLUQUET. Dos et coiffes légèrement frottés. [BIBLE DE ROYAUMONT]. Coiffes et coins heurtés, quelques rousseurs et décharges. Esercizj cristiani... Dos légèrement passé, et minimes éraflures au second plat, quelques rousseurs. L'Imitation de Jésus-Christ. Plats un peu tachés, quelques rousseurs et brunissures. ISNARDI. Dos et coins frottés.