Lot n° 519

[Reliure] Les Œuvres complètes de Volney et de Millevoye. Bel ensemble aux armes de la Duchesse de Berry. Maroquin aubergine à long grain, roulette dorée et à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (Simier r. du roi, signature en pied du t. I).

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 4 064 EUR

[Reliure]

Œuvres de Volney et de Millevoye reliées par Simier.

VOLNEY, Constantin François deŒuvres complètesParis, Bossange frères, 1821. 8 volumes in-8. Maroquin aubergine à long grain, roulette dorée et à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (Simier r. du roi, signature en pied du t. I).

Premier plat du tome 7 détaché. Charnières frottées, renfort intérieur au volume 4, légères rousseurs et brunissures, quelques feuillets collés par la dorure.

Première édition collective.

Frontispice et 38 vues, cartes ou plans, dont 25 en planches dépliantes, la plupart gravées par Tardieu ou sous sa direction.

MILLEVOYE, CharlesŒuvres complètesParis, Ladvocat, 1822.

4 volumes in-8. Maroquin prune à long grain, roulette à froid et filet doré en encadrement, armes dorées de la duchesse de Berry au centre des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier r. du roi, signature en pied du t. I).

Plat volume 7 détaché. Dos passé, très rares rousseurs.

Première édition collective, imprimée par Firmin Didot.

Frontispice gravé par West d’après Devéria.

Provenance

Duchesse de Berry (armes ; pour Millevoye : ex-libris bibliothèque de Rosny ; catalogue 1837, n° 768).