Lot n° 517

[Reliure] Pontifical romanum. Rome, 1716. Reliure aux armes de Léopold-Charles de Choiseul-Stainville.

Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
Adjudication : 3 175 EUR

[Reliure]

Pontifical romanum an Dom. MDCCXXVI. Pars prima.

Rome, ex Typographia Vaticana, 1716.

In-folio (413 x 280 mm). Maroquin rouge, large dentelle du Louvre en encadrement, triple filet doré en encadrement avec fleurons d’angle, armes dorées, dos à nerfs orné de fers floraux dorés, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l’époque). Coiffes restaurées et frottées, légères éraflures sur les plats, coins légèrement frottés.

Reliure très vraisemblablement sortie des ateliers du Louvre, aux armes de Léopold-Charles de Choiseul-Stainville, archevêque de Cambrai.

Luxueuse édition imprimée en rouge et noir avec musique notée.

Frontispice gravé d’après un dessin de Sébastien Conca aux armes du pape Urbain VIII, 70 figures gravées dans le texte et nombreuses lettrines historiées ou ornées.

Provenance : Léopold-Charles de Choiseul-Stainville (OHR 834, fer n° 3). ─ Hector de Backer (II, 28-31 mars 1927, n° 2626, la reliure est alors attribuée à Antoine-Michel Padeloup).