Lot n° 497

[Louis XIV] Médailles sur les principaux événements du règne de Louis le Grand, 1723. Maroquin aux armes royales. Passionnante chronique illustrée et chronologique du règne de Louis XIV, de sa naissance en 1638 à sa mort en 1715, relatant une multitude de faits politiques, militaires, religieux, culturels, etc.

Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
Adjudication : 6 350 EUR

[Louis XIV]

Médailles sur les principaux événements du règne entier de Louis le Grand [...].

Paris, Imprimerie Royale, 1723.

In-folio (435 x 285 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys et chiffre doré, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Quelques frottements au dos, coiffes et coins, charnières intérieures marquées.

Précieux exemplaire, sur papier fort, aux armes de France.

Seconde édition. Frontispice (portrait de Louis XVI gravé par Simonneau d'après Coypel), titre et 318 planches gravées (contre 289 dans l’édition originale de 1702, qui s’arrêtait à l’avènement du duc d’Anjou au trône d’Espagne en 1700).

Passionnante chronique illustrée et chronologique du règne de Louis XIV, de sa naissance en 1638 à sa mort en 1715, relatant une multitude de faits politiques, militaires, religieux, culturels, etc. Chaque planche présente une médaille au profil de Louis XIV et une seconde médaille illustrant le fait rapporté, dans un bel encadrement gravé.

[On joint :]

MILLOT, Claude-François-Xavier. Tableaux de l'histoire romaine… Paris, Gay et Gide, an 4 (1796). In-folio . Demi-chagrin rouge à petits coins, chiffre couronné, dos lisse à filets dorés (Reliure de l’époque). Quelques frottements, coins un peu écrasés. 48 planches hors texte dont le frontispice et 3 dépliantes, d'après Eisen, Gabriel de Saint-Aubin, Gravelot ou Bolomey, gravées par Gauché, Tardieu, Chenu, Aveline, Pelletier, Ransonnette etc. Rare, avec les planches avant la lettre, à l'exception des 2 vues par Ransonnette. Provenance : Duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1575).

Provenance

Louis XV (armes, OHR, 2495, fer n° 2, déjà utilisé sous le règne de Louis XIV et chiffre au dos, OHR 2494, fer n° 30). ─ Louis-Philippe roi des Français (timbre humide "Bibliothèque du Roi / Palais Royal" ; Catalogue de livres provenant des bibliothèques du feu roi Louis-Philippe, 1852, I, n° 1975, avec feuillet annoté "Très bel exemplaire acheté à la vente de livres de Louis Philippe").

Literature

Cohen 695.