Lot n° 494

[Littérature] 6 ouvrages [1818-1828] reliés aux armes ou au chiffre de la Duchesse de Berry, dont 4 par Simier.

Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
Adjudication : 5 080 EUR

[Littérature]

La Fontaine, Joseph de Maistre, Delphine Gay, Mme de Genlis... aux armes ou au chiffre de la Duchesse de Berry. 6 ouvrages.

[1818-1828].

Quatre d'entre eux reliés par Simier, dont un bel exemplaire des Soirées de Saint-Pétersbourg

LA FONTAINE, Jean. FablesParis, Lefèvre, 1818. 2 volumes in-8. Veau moucheté brun, roulette florale en encadrement, chiffre couronné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Dos frotté, petite restauration au plat inférieur du tome I. Nouvelle édition. 12 figures hors texte d’après Moreau, gravées par de Gherde, Lignon, Trière, Bosq, Villeray, etc. Provenance : duchesse de Berry (chiffre, ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 751. ─ Léon de Tourdonnet (ex-libris manuscrit). ─ [Bibliothèque Lebaudy] (21 novembre 2012, n° 15).

MAISTRE, Joseph deLes Soirées de Saint-Pétersbourg… Paris, Librairie grecque, latine et française, imp. de Cosson, 1821. 2 volumes in-8. Veau vert raciné, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Simier r. du roi, signature en pied du dos). Légers frottements, quelques rares piqûres. Édition originale. Portrait-frontispice lithographié par Vilain d’après Bouillon. La reliure figure sur une facture de Simier, datée du 15 décembre 1821 et adressée à la duchesse de Berry. Provenance : duchesse de Berry (armes ; bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 116).

[GAY, Sophie]. Les Malheurs d'un amant heureux, ou Mémoires d'un aide de camp de Napoléon... Paris, Boulland et Tardieu, 1823. 3 volumes in-8. Veau raciné vert, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches marbrées (Simier r. du roi, signature en pied du dos). Frottements aux mors et aux coupes, usures aux coiffes, quelques rousseurs. Édition originale de cet ouvrage attribué à Sophie Gayn, qui le fut un temps à Napoléon lui-même. La reliure figure sur une facture de Simier, datée du 25 mai 1824 et adressée à la duchesse de Berry. Provenance : duchesse de Berry (armes ; ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1059).

GENLIS, Félicité du Crest, comtesse de. Les Athées conséquens… Paris, C. J. Trouvé, 1824. In-8. Veau vert glacé, filet doré et roulette à froid en encadrement, armes dorées, dos à faux-nerfs orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Simier, r. du roi, signature en pied du dos). Dos passé, encadrement terni, quelques rousseurs éparses. Édition originale. Provenance : duchesse de Berry (armes). ─ Bibliothèque du château de Maucreux (ex-libris armorié).

SÉTIER, Madame. Cléon. Traduit de l’anglais par… Paris, Sétier 1823. In-8. Veau vert marbré, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches marbrées (Simier r. du roi, signature en pied du dos). Reliure passée, dos frotté. Première édition française. Provenance : duchesse de Berry (armes ; ex-libris, Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 1000. ─ [Bibliothèque Lebaudy] (21 novembre 2012, n° 7).

MAURY (Louis Sifrein). Vie du Cardinal Jean Sifrein MauryParis, Gayet, 1828. In-8. Veau tabac glacé, filet, pointillés dorés et dentelle à froid en encadrement, chiffre couronné, dos à faux-nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Mors frottés. Nouvelle édition. Portrait-frontispice gravé par Tardieu, facsimilé monté en tête.

Provenance

Duchesse de Berry (chiffre). ─ Dr Fleury (ex-libris, 17-18 avril 1997, n° 243).