Lot n° 493

[Littérature] 4 ouvrages aux armes ou au chiffre de la Duchesse de Berry.

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 1 524 EUR

[Littérature]

4 ouvrages aux armes ou au chiffre de la duchesse de Berry.

[1811-1827].

FERRI DE SAINT CONSTANT. Rudimens de la traduction ou l’art de traduire le latin en françaisParis, Delalain, 1811. 2 volumes in-12. Veau rouge, roulette à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure (Reliure de l’époque). Deux tableaux dépliants hors texte.

[SOCIÉTÉ ROYALE DES BONNES-LETTRES]. Rapport de M. Roger, de l’Académie française… [Suivi de :]

ROUX-LABORIE. Éloge du duc d’Enghien. ─ AUDIBERS. Éloge du duc d’Enghien. Paris, Trouvé, 1827. 3 plaquettes reliées en un volume in-8. Maroquin vert à long grain, filets dorés en encadrement, fleurs de lys aux angles, armes dorées, dos à faux-nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier, signature en pied du dos et étiquette à son adresse rue St Honoré, n° 152, à Paris). Portrait sur Chine appliqué, dans le premier texte.

Biographie des quarante. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1826. In-8. Veau bleu, roulette à froid en encadrement, chiffre doré, dos à nerfs orné, roulette intérieure (Reliure de l’époque). Rousseurs éparses.

BATTEUX. Principes de littératureParis, Bellevoine, 1824. 6 volumes in-12. Veau vert, roulette à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure (Reliure de l’époque). Dos passé et plats frottés.

Provenance

Duchesse de Berry (armes, chiffre, ou étiquette du château de Brünnsee).

Autres provenances : Henri Lavedan (ex-libris) pour Ferri de Saint-Constant. ─ A.A. Vorsterman van Oijn (ex-libris) pour le volume de la Société des Bonnes-Lettres. ─ Ludovic Froissart (ex-libris) et étiquette de prix décerné à Sébastien Barbier au tome V, pour Batteux.