Lot n° 492

[Littérature] 4 ouvrages aux armes ou au chiffre de la Duchesse de Berry.

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 2 540 EUR

[Littérature]

5 ouvrages aux armes de la Duchesse de Berry.

[1656-1830]

JAUFFRET, Gaspard. De la vraie sagesse […] Troisième édition. Metz, Collignon, 1823. In-12. Maroquin vert à long grain, roulette dorée et filet à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné de fers dorés et à froid, roulette intérieure, doublure et gardes de moire rose (Duplanil fils relieur de son Altsse Royle Madame Duchesse d'Angoulême rue St Jacques n° 103 A Paris, signature en pied du dos et étiquette au verso du premier feuillet de garde). RousseursExemplaire de dédicace. Frontispice gravé par Dissard. Provenance : duchesse de Berry (Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 106).─ Alexis Rouart (ex-libris).

GENLIS, Madame deLe comte de Corke, surnomme le Grand […]. Troisième édition. Paris, Maradan, 1811. 2 volumes in-12. Maroquin bleu à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l’époque). Provenance : duchesse de Berry (Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 301).

MAYNARD, chevalier de. La ConfessionParis, Dentu, 1830. In-8. Maroquin aubergine à long grain, filets dorés en encadrement et plaques à froid, dos lisse orné, tranches dorées (Germain-Simier, étiquette au contreplat). Provenance : duchesse de Berry (Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 827).

[COLLECTIF]. Le Diamant. Souvenirs de littérature contemporaine. Paris, Jeannet, s.d. In-8. Moire ivoire, roulette fleurdelisée en encadrement, armes dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs. Moire un peu effilochée. Recueil de textes de Jules Janin, André Chenier, Dorat, Mme Amable Tastu, Delphine Gay, George Sand, etc. Frontispice et 15 planches hors texte, gravés par divers artistes anglais. Sont insérés dans le volume 4 menus. Provenance : duchesse de Berry (armes).

CHAPELAIN, Jean. La Pucelle ou la France délivrée. Seconde édition. Paris, Augustin Courbé, 1656. In-12. Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Provenance

Duchesse de Berry (armes). ─ Ludovic Froissart (ex-libris).