Lot n° 491

[Littérature classique] Homère, Villemain et Tacite, aux armes de la Duchesse de Berry ou de Louis XVIII.

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 8 890 EUR

[Littérature classique]

3 ouvrages aux armes de la duchesse de Berry ou de Louis XVIII.

[1711-1825].

HOMÈRE. L’Illiade. L’Odyssée, traduite en français avec des remarques par Mme Dacier. Paris, Rigaud, 1711-1716. 6 volumes in-12. Maroquin bleu à long grain, roulette aux pampres en encadrement, armes dorées, dos à faux-nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (R. P. Chilliat). Minimes frottements. Édition originale collective. 2 frontispices par Coypel et 24 figures hors texte par Bernard Picart. Provenance : duchesse de Berry (ex-libris Bibliothèque de Rosny). ─ Famille Mortemart (ex-libris manuscrit aux titres de L’Odyssée).

VILLEMAIN Abel-FrançoisLascaris, ou les Grecs du quinzième siècle... Paris, Ladvocat, 1825. In-8. Maroquin tabac à long grain, roulette à froid et filets dorés en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier, R. du Roi, signature en pied du dos). Charnières et coins légèrement frottés, une petite tache sombre sur le second plat. Pâles rousseurs. Édition originale. Provenance : duchesse de Berry (ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 2144) . ─ Henri Beraldi (ex-libris, III, 1934, n° 476).

TACITECaius Cornelius Tacitus... Paris, Lemaire, 1819-1820. 5 volumes in-8. Maroquin bleu marine à long grain, roulette à froid et dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs ornés de même, roulette intérieure, tranches dorées (Simier, R. du Roi, signature en pied du dos). Quelques restaurations dont une à la reliure du tome VQuelques rousseurs. Un portrait de Tacite par Laguiche, gravé par Audouin et un tableau généalogique dépliant hors texte.

Provenance

Louis XVIII (armes). ─ Ex-libris armorié non identifié.