Lot n° 432

[Catalogue] Registre des collections d'art [de la duchesse de Berry]. Manuscrit. [Vers 1835].

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 6 350 EUR

[Catalogue]

Registre des collections d'art [de la duchesse de Berry]. Manuscrit.

[Vers 1835].

272 pages, suivies d'un index, dans un volume in-4 oblong (248 x 330 mm). Daim vert, coins en laiton et renforts sur le dos (Béchard, papetier de la maison de Mgr le Duc de Berry). Daim sali, mouillure en pied des premiers feuillets, sans atteinte au texte.

Sur chaque page, un numéro d’inventaire, la "Désignation des Objets", leur mesure, le prix, parfois leur emplacement, et des "Observations". Celles-ci sont principalement de deux types : il est souvent stipulé que l'objet a été "V[en]du à Paris", et à quel montant, ou qu’il est "E. reçu en 1835" (E pour Élysée ?). Certains commentaires sont de la main de la duchesse de Berry, comme celui à propos d’un portrait du duc de Berry par Gérard : "Je l’ai à Brandeis", écrit-elle en faisant allusion au château près de Prague où l’empereur lui offrait alors l’hospitalité, ou un autre concernant un portrait "Déchiré à Paris" (p. 13).

Les artistes de la collection, principalement français, sont énumérés dans l’index. On note notamment Gérard, Isabey (Tempête à Dieppe, 1826), Boilly, Hubert Robert (4 tableaux) Rigaud (8 tableaux, dont les portraits de Louis XIV, du duc et de la duchesse de Bourgogne et un autoportrait), Van Loo (deux portraits de Louis XV), van der Meulen (Vue de Chambord, donné par le comte Gaspard de Faucigny en 1835), Horace Vernet (Trompette tué et Le Chien du Régiment), Longhi (dessin d’après Raphaël : "acheté à Mme la Gle Thevenin"), etc. D’autres rubriques sont consacrées aux tableaux non attribués ("Inconnus", p. 150-153), aux "Dessins, miniatures, aquarelles, gouaches, Pastels, Gravures" (p. 170-172), aux "Bronzes, Marbres, Albâtres" (p. 176-179), aux "Porcelaine[s] et Cristaux" (p. 186-190). Plusieurs tableaux figureront encore dans l’inventaire Estimation des tableaux de Venise de 1865 (voir lot 434).