Lot n° 431

[Catalogues] 2 registres de bibliothèques, probablement de la Duchesse de Berry. 1850-1868. Autres catalogues joints. Catalogue des Médailles formant la Collection de S.A.R. Madame Duchesse de Berry.

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 1 905 EUR

[Catalogues]

2 registres manuscrits de bibliothèques, avec 5 autres catalogues.

[Vers 1840-1868.]

2 volumes in-folio (408 x 260 mm). Demi-veau vert à coins, étiquette sur les plats de papier marbré, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Le premier volume est consacré aux Ouvrages en cours de publicationsCatalogo cominciato della classe speciale intitolata TopographieThéâtreRépertoire du Théâtre de Madame, etc. L'autre volume comporte les sections suivantes : L'autre volume contient une section consacrée aux revues, aux Aide-mémoire ou Répertoires, aux Annuaires, aux livres illustrés, aux Idiosicanica ou Spécialités siciliennes, etc. Parmi les ouvrages, on reconnaît notamment : Venezia e le sue Lagune ([I], p. 73) Cent et un Robert-Macaire de Daumier ([II], p. 97), les Souvenirs des Highlands… d’Henri V d’Hardivillier ([II], p. 109), etc.

[On joint :]

3 catalogues de bibliothèques (2 fascicules in-4, 1 fascicule in-folio, brochés), des Periodici in corso regolare, des Periodici estinti, sospesi, abbandonati, et des Livres liturgiques et Ascétiques. Sous portefeuille en maroquin rouge aux armes de la duchesse de Berry (vers 1860), avec buvards usagés.

Précis du Catalogue de la BibliothèqueJanvier 1841. In-folio. Veau vert, titre doré sur le premier plat, filets dorés et roulette à froid en encadrement, fleurs de lys dans les angles, dos lisse orné de filets et fleurs de lys, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Registre non utilisé.

[RELIURE MOBILE] Catalogue des Médailles formant la Collection de S.A.R. Madame Duchesse de Berry. Chemise in-4. Maroquin vert à long grain, filets et roulettes dorés en encadrement, fleurs de lys dans les angles, titre doré sur le 1er plat, dos lisse (Fauqueux, papetier, étiquette sur le contreplat). Cette "reliure mobile" est restée vide, à l’exception d’un mode d’emploi (bifeuillet imprimé in-8) pour "’intercaler ou [...] supprimer des feuilles à l’infini".