Lot n° 404

Angoulême, Marie Thérèse Charlotte de France, duchesse d' Portefeuille brodé par elle, offert à son mari, et 2 ouvrages à ses armes.

Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
Adjudication : 3 175 EUR

Angoulême, Marie Thérèse Charlotte de France, duchesse d'

Portefeuille brodé par elle pour le duc d'Angoulême et 2 ouvrages à ses armes.

Portefeuille. Chagrin rouge brodé de fil doré à décor de volutes et de feuillages, le nom "Marie Terese de France" brodé au centre du premier plat et sur la languette de fermeture, le mot "Souvenir"; deux poches à soufflets intérieures, doublées de soie bleue, la même soie recouvrant un carnet retenu par un ruban, composé de 4 feuillets de papier fort, étui à crayon (145 x 145 mm). Cuir frotté, avec quelques petits manques intérieurs.

Provenance : Marie-Thérèse de France, duchesse d’Angoulême (qui l’aurait offert à son mari, selon une note manuscrite). ─ Louis-Antoine d’Artois duc d’Angoulême qui épousa Marie-Thérèse en juin 1799. ─ Gabriella Zileri Dal Vermen née Massimo, petite-fille de la Duchesse de Berry et du Comte Lucchesi-Palli (carte de visite autographe, faisant don de ce souvenir à sa nièce Fabiola Galli Zugaro).

SEWRIN, Charles-Augustin. La Fête du village voisin, opéra-comique en trois actes… Paris, Vente, 1816. In-8. Maroquin citron, roulette fleurdelisée en encadrement, armes dorées de la duchesse d’Angoulême au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de papier rose (Reliure de l’époque). Rares rousseurs marginales. Édition originale du livret de l’opéra de Boildieu, publiée à l'occasion du mariage de Charles-Ferdinand d'Artois duc de Berry avec Marie-Caroline de Bourbon-Sicile. Provenance : Marie-Thérèse de France, duchesse d’Angoulême (armes, exemplaire cité par OHR). ─ Charles X (ex-libris à ses armes et onglet contrecollé portant la signature "Charles Philippe").

LIONNOIS, Jean-Jacques Bouvier, dit abbé. Traité de la mythologie ou Explication de la fable par l'histoire... Nancy, Haener, 1816. In-8. Veau glacé noisette, encadrement de multiples roulettes dorées et à froid sur les plats, armes dorées, dos à faux-nerfs orné de motifs romantiques dorés et à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Duplanil). Quelques frottements, mors partiellement fendus. Sixième édition revue, corrigée et augmentée. 216 vignettes gravées en taille-douce sur 17 planches dépliantes in fine. Exemplaire relié par Duplanil, étiquette comme "relieur de son Altse Royle Madame la Dauphine / Rue de Savoye n° 6". Provenance : Marie-Thérèse de France, duchesse d’Angoulême (armes comme Dauphine de France).