Lot n° 414

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
WELLS H.G. Les premiers hommes dans la lune. Felix Juven éditeur Paris 1901. E.O. illustrée par Martin VAN MAELE. Cartonnage in-8 pleine percaline rouge avec décor polychrome montrant un paysage lunaire avec ciel étoilé, gardes bleues d'origine, trois tranches dorées, rare cartonnage à décors, concomitant à celui «au sélénite» mais moins courant.