Lot n° 412

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 128 €
VOILIER Jean Ville ouverte. Emile-Paul Frères Paris 1942. E.O. L'un des 400 ex. sur Vélin boucher de Docelles, seul grand papier après 30 Vidalon. Illustrations de Paul VALERY. Reliure in-4 à la bradel demi vélin crème, titre au dos peint dans une cartouche art déco, couvertures conservées (reliure signée Gibeaud). Sous le nom de Jean Voilier : Jeanne LOVITON de son vrai nom, égérie du monde littéraire qui fut maîtresse de Valery, mais aussi Giraudoux, Malaparte, Denoël.