Lot n° 403

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
(VERNET Horace) FESQUET Goupil Voyage en Orient rédigé par M. Goupil Fesquet. Challamel éditeur Paris s.d. (1843). E.O. Complet des seize lithographies de Fesquet, pleine page et en couleurs. Reliure demi maroquin rouge à coins, plat de percaline rouge, dos lisse orné de dorures, rousseurs éparses ne nuisant pas aux illustrations pour le récit du voyage de Fesquet avec son oncle, Horace Vernet, entre 1839 et 1840 en Egypte, Palestine et Syrie.