Lot n° 400

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
VERNE Jules Les tribulations d'un Chinois en Chine. Les cinq cents millions de la Bégum. Les révoltés de la «Bounty». Paris Interieur Hachette de 1917. Ill. par Benett. Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche» avec dos au phare et second plat type «R». Tranches dorées. Gardes d'origine. Très bel intérieur très frais, premier plat rutilant. Bel exemplaire. Rare dans cette forme ultime.