Lot n° 399

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
VERNE Jules Mirifiques aventures de Maître Antifer. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (circa 1898). Ill. par Roux. 12 grandes gravures en chromotypographie et deux cartes en couleurs. Grand in-8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche» avec dos au phare et second plat type «R». Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. Belin frères. Très bel intérieur très frais, premier plat rutilant. Bel exemplaire. Rare dans cette forme ultime.