Lot n° 397

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
VERNE Jules Les naufragés du Jonathan. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (1909). Ill. par Roux. Grand in. 8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant et à l'éventail» avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars. Première édition illustrée et seul cartonnage pour ce titre. Très bon état. Très belle provenance : château Dom Diogo (ex libris, Portugal).