Lot n° 394

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
VERNE Jules Le Volcan d'or. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (1907-1910). Ill. par Roux, 12 grandes chromolithographies. Grand in. 8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant et à l'éventail» avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars. Première édition illustrée. Bel état, intérieur sans rousseurs, légèrement gauchis.