Lot n° 393

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
VERNE Jules L'Invasion de la mer / Le Phare du bout du monde. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (1905-1914). Ill. par Benett (L'invasion de la mer) et Roux (Le phare du bout du monde), 12 grandes chromolithographies. Grand in. 8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant et à l'éventail» avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars. Première édition illustrée et premier cartonnage. Premier plat très lumineux et dos en très bel état.