Lot n° 391

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 192 €
VERNE Jules Bourses de Voyage. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (1904). Ill. par Benett, 12 grandes chromolithographies, deux cartes. Grand in. 8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «4») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «I»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars. Première édition illustrée. Cartonnage très lumineux avec de très beaux ors tant sur le premier plat qu'au dos.