Lot n° 389

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 115 €
VERNE Jules Le Village aérien / Les aventures de Jean-Marie Cabidoulin. 392 J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (1901-1902). Ill. par Roux, 12 grandes chromolithographies, deux cartes. Grand in. 8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «3») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «H»). Tranches dorées. Imp. Gauthier-Villars. Première édition illustrée et premier cartonnage. Premier plat très lumineux malgré quelques défauts d'usage.