Lot n° 387

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
VERNE Jules Le testament d'un excentrique. J. Hetzel Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (1899). Ill. par Roux, 35 vues des Etats-Unis d'Amérique, une carte. Grand in. 8 double. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «au globe doré» (type «3») avec dos au phare, relié par Engel (second plat type «H»). Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. GauthierVillars. Catalogue «AV» in fine pour 1899. Première édition illustrée et premier cartonnage avec ors du dos coruscants. Très bon état général. Bien complet du jeu de l'oie qui manque parfois. Bel exemplaire.