Lot n° 382

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
VERNE Jules Robur le Conquérant / Un billet de Loterie. J. Hetzel et Hachette Bibliothèque d'éducation et de récréation Paris s.d. (circa 1910). Ill. par Benett (Robur-Le-Conquérant) ; Roux (Un billet de loterie). Grand in. 8. Cartonnage éditeur en percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche» avec dos au phare et second plat type «R». Tranches dorées. Gardes d'origine. Imp. GauthierVillars (Robur-Le-Conquérant) et Belin (Un billet de loterie). Titre rare au dos au phare. Intérieur Hetzel pour Un billet de loterie avec les trois hors-texte couleurs. Très bon état général si ce n'est un léger manque d'or sur le coté droit du premier plat.